MALBRANQUE - GUICHARD vainqueurs 2015

C'EST L'EQUIPE EMMENÉE PAS STEED MALBRANQUE ET ERIC GUICHARD QUI A REMPORTÉ HIER SOIR LA HUITIÈME EDITION DE LA SOIRÉE DES GENTLEMEN DU FOOT ORGANISÉE CHEZ SET&MATCH MIONS...



MALBRANQUE - GUICHARD vainqueurs 2015

La 8 ° édition des Gentlemen du Foot a vécu hier soir au complexe sportif Set&Match de Mions,
Et n’ayons pas peur de le dire, le tournoi est monté d’un cran sportivement cette année, même si la n’est pas forcément son objectif.
On en veut pour preuve un Sonny Anderson de gala sur les terrains de Mions et un Alain Cavéglia égal à lui-même, à savoir venu pour inscrire une deuxième fois son nom au palmarès de l’épreuve.
Mais ils n’étaient pas les seuls, une quinzaine d’autres anciens*, dont quelques néophytes nommés Cris, Reveillère, Malbranque ou Courtois, leur ont largement disputé la victoire avec leurs équipes composées d’entrepreneurs partenaires proches du ballon rond dans le Rhône et d’anciennes « gloires » amateurs régionales.

DES QUARTS RONFLANTS…
A ce petit jeu, huit se sont retrouvés en quarts de finale, avec des affiches « ronflantes » telles que Paille-Frechet, Anderson-Govou, Cavéglia-Reveillère et Cris-Malbranque ! Le tout sous le regard attentif et toujours vif de Fleury Di Nallo, parrain de l’épreuve.
Au bout de la soirée, la victoire finale est revenue à l’équipe Malbranque-Guichard face à celle emmenée par Frechet et Definod…
Et au bout du bout, à savoir au buffet et au bar, que des vainqueurs, mais aussi et surtout une belle bouffée d’amitié et de partage entre les mondes amateurs et professionnels du football rhodanien, réunis autour d’une même passion du ballon rond…

D.D.

* : Les pros et anciens pros présents étaient S Anderson, A Cavéglia, P Chavrondier, L Courtois, Cris, JC Devaux, C Duflot, E Guichard, S Govou, J Fréchet, P Laigle, M Maillard, S Malbranque, F Patouillard, S Paille, A Reveillère, S Roche

Interviews vidéos et photos à venir sur www.lesgentlemendufoot.fr...

LES RESULTATS
FINALE
- Malbranque-Guichard bat Fréchet-Definod

DEMI-FINALES
- Frechet-Definod bat Reveillere-Obitz
- Malbranque-Guichard bat Reveillère-Obitz

QUARTS DE FINALE
- Anderson-Maillard bat Govou-Ducarre
- Fréchet-Definod bat Paille-Courtois
- Malbranque-Guichard bat Cris-Granturco
- Reveillere-Obitz bat Cavéglia-Duflot

Composition de l'équipe vainqueur : S Malbranque (OL), E Guichard (Stade Brestion, ent adjoint), P Brunet (publipostage 26), R Bordignon (Le Bistrot du Théatre), P Chauveau (Big Mat Girardon), Y Obitz (Sport Protech), PY Falcon (Auto Ecole Alpha Plus)
les finalistes
les finalistes

Romain CERDAN
Lu 784 fois